La Clasificación de la OFC para la Copa Mundial de Fútbol de 2006 fue realizada para definir al representante de Oceanía para competir por un cupo a dicho torneo, que se realizará en Alemania. 12 equipos pertenecientes a la OFC iniciaron este proceso.
La competencia comenzó a principios del año 2004 y se definió en septiembre de 2005. El ganador jugará un repechaje contra el quinto clasificado de la CONMEBOL y el ganador de estos partidos de ida y vuelta participará en el Mundial.
Los dos clasificados a la Fase Final Australia y las Islas Salomón se enfrentaron, además, en partidos de ida y vuelta para definir al campeón de la Copa de Oceanía del año 2004.
El último partido de la segunda ronda tuvo un ingrediente bastante polémico. Nueva Zelanda se encontraba en el segundo lugar de la tabla tras derrotar en su último partido a Fiji, por 2:0. Australia debía enfrentarse a las Islas Salomón (que poseía la misma cantidad de puntos que Nueva Zelanda, pero menor diferencia de goles), un partido destinado a una fácil victoria; sin embargo, ambos equipos empataron a dos goles, dándole la clasificación a Islas Salomón y eliminando a Nueva Zelanda. Los australianos se presentaron a aquel último partido sólo con suplentes, y se cree que lo hicieron para que los melanésicos clasificaran a la Fase Final y así tener un rival más fácil que los neocelandeses.
Tras derrotar a las Islas Salomón, Australia clasificó al repechaje intercontinental y debió enfrentarse a Uruguay. Luego de dos partidos en que los locales respectivamente ganaron por 1:0, Australia se impuso en una tanda de tiros penales por 4:2 en Sydney y logró clasificar a la Copa Mundial de Fútbol.
Primera ronda[]
Australia y Nueva Zelanda pasan directamente a la Segunda Ronda. Los 10 equipos restantes se dividen en dos grupos de 5 equipos. En cada grupo se realiza un torneo de partido simple realizado en dos sedes, una por grupo (Honiara, Islas Salomón y Apia, Samoa). Los dos primeros lugares de cada grupo pasan a Segunda Ronda.
Grupo 1[]
Equipo | Pts | PJ | PG | PE | PP | GF | GC |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Islas Salomón | 10 | 4 | 3 | 1 | 0 | 14 | 1 |
Polinesia Fr. | 8 | 4 | 2 | 2 | 0 | 5 | 1 |
Nueva Caledonia | 7 | 4 | 2 | 1 | 1 | 16 | 2 |
Tonga | 3 | 4 | 1 | 0 | 3 | 2 | 17 |
Islas Cook | 0 | 4 | 0 | 0 | 4 | 1 | 17 |
Fecha | Lugar | Partido | ||||
---|---|---|---|---|---|---|
10 de mayo de 2004 | Honiara | Islas Salomón | 6:0 (2:0) | Tonga | ||
10 de mayo de 2004 | Honiara | Polinesia Francesa | 2:0 (1:0) | Islas Cook | ||
12 de mayo de 2004 | Honiara | Islas Salomón | 5:0 (3:0) | Islas Cook | ||
12 de mayo de 2004 | Honiara | Polinesia Francesa | 0:0 | Nueva Caledonia | ||
15 de mayo de 2004 | Honiara | Tonga | 2:1 (0:0) | Islas Cook | ||
15 de mayo de 2004 | Honiara | Islas Salomón | 2:0 (2:0) | Nueva Caledonia | ||
17 de mayo de 2004 | Honiara | Nueva Caledonia | 8:0 (6:0) | Islas Cook | ||
17 de mayo de 2004 | Honiara | Polinesia Francesa | 2:0 (1:0) | Tonga | ||
19 de mayo de 2004 | Honiara | Nueva Caledonia | 8:0 (4:0) | Tonga | ||
19 de mayo de 2004 | Honiara | Islas Salomón | 1:1 (0:1) | Polinesia Francesa |
Grupo 2[]
Equipo | Pts | PJ | PG | PE | PP | GF | GC |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Vanuatu | 10 | 4 | 3 | 1 | 0 | 16 | 2 |
Fiji | 9 | 4 | 3 | 0 | 1 | 19 | 5 |
Papúa Nva. Guinea | 7 | 4 | 2 | 1 | 1 | 17 | 6 |
Samoa | 3 | 4 | 1 | 0 | 3 | 5 | 11 |
Samoa Americana | 0 | 4 | 0 | 0 | 4 | 1 | 34 |
Fecha | Lugar | Partido | ||||
---|---|---|---|---|---|---|
10 de mayo de 2004 | Apia | Papúa Nueva Guinea | 1:1 (0:0) | Vanuatu | ||
10 de mayo de 2004 | Apia | Samoa | 4:0 (2:0) | Samoa Americana | ||
12 de mayo de 2004 | Apia | Samoa Americana | 1:9 (1:3) | Vanuatu | ||
12 de mayo de 2004 | Apia | Fiji | 4:2 (2:2) | Papúa Nueva Guinea | ||
15 de mayo de 2004 | Apia | Fiji | 11:0 (7:0) | Samoa Americana | ||
15 de mayo de 2004 | Apia | Samoa | 0:3 (0:1) | Vanuatu | ||
17 de mayo de 2004 | Apia | Samoa Americana | 0:10 (0:7) | Papúa Nueva Guinea | ||
17 de mayo de 2004 | Apia | Samoa | 0:4 (0:1) | Fiji | ||
19 de mayo de 2004 | Apia | Fiji | 0:3 (0:1) | Vanuatu | ||
19 de mayo de 2004 | Apia | Samoa | 1:4 (0:2) | Papúa Nueva Guinea |
Segunda ronda[]
Equipo | Pts | PJ | PG | PE | PP | GF | GC |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Australia | 13 | 5 | 4 | 1 | 0 | 21 | 3 |
Islas Salomón | 10 | 5 | 3 | 1 | 1 | 9 | 6 |
Nueva Zelanda | 9 | 5 | 3 | 0 | 2 | 17 | 5 |
Fiji | 4 | 5 | 1 | 1 | 3 | 3 | 10 |
Polinesia Fr. | 4 | 5 | 1 | 1 | 3 | 2 | 24 |
Vanuatu | 3 | 5 | 1 | 0 | 4 | 5 | 9 |
Fecha | Lugar | Partido | ||||
---|---|---|---|---|---|---|
29 de mayo de 2004 | Adelaida | Vanuatu | 0:1 (0:0) | Islas Salomón | ||
29 de mayo de 2004 | Adelaida | Polinesia Francesa | 0:0 | Fiji | ||
29 de mayo de 2004 | Adelaida | Australia | 1:0 (1:0) | Nueva Zelanda | ||
31 de mayo de 2004 | Adelaida | Nueva Zelanda | 3:0 (1:0) | Islas Salomón | ||
31 de mayo de 2004 | Adelaida | Australia | 9:0 (3:0) | Polinesia Francesa | ||
31 de mayo de 2004 | Adelaida | Fiji | 1:0 (0:0) | Vanuatu | ||
2 de junio de 2004 | Adelaida | Australia | 6:1 (2:1) | Fiji | ||
2 de junio de 2004 | Adelaida | Polinesia Francesa | 0:4 (0:3) | Islas Salomón | ||
2 de junio de 2004 | Adelaida | Nueva Zelanda | 2:4 (0:1) | Vanuatu | ||
4 de junio de 2004 | Adelaida | Nueva Zelanda | 10:0 (5:0) | Polinesia Francesa | ||
4 de junio de 2004 | Adelaida | Fiji | 1:2 (1:1) | Islas Salomón | ||
4 de junio de 2004 | Adelaida | Vanuatu | 0:3 (0:1) | Australia | ||
6 de junio de 2004 | Adelaida | Polinesia Francesa | 2:1 (1:1) | Vanuatu | ||
6 de junio de 2004 | Adelaida | Fiji | 0:2 (0:1) | Nueva Zelanda | ||
6 de junio de 2004 | Adelaida | Australia | 2:2 (1:0) | Islas Salomón |
Copa de Oceanía 2004[]
Islas Salomón | 1:5 (0:4) | Australia | 9 de octubre de 2004 - Estadio de Honiara, Honiara | ||
Suri 60' | Skoko 5', 28' | ||||
Milicic 19' | |||||
Emerton 43' | |||||
Elrich 79' | |||||
Australia | 6:0 (2:0) | Islas Salomón | 12 de octubre de 2004 - Estadio Telstra, Sydney | ||
Milicic 5' | |||||
Kewell 8' | |||||
Vidmar 60' | |||||
Thompson 79' | |||||
Elrich 82' | |||||
Emerton 89' |
Ronda final[]
Australia | 7:0 (3:0) | Islas Salomón | 3 de septiembre de 2005 - Estadio Telstra, Sydney Ref: Subkhiddin Mohd Salleh | ||
Culina 21' | |||||
Viduka 37', 43' | |||||
Cahill 57' | |||||
Chipperfield 64' | |||||
Thompson 68' | |||||
Emerton 89' | |||||
Islas Salomón | 1:2 (0:1) | Australia | 6 de septiembre de 2005 - Estadio de Honiara, Honiara Khalil Al Ghamdi | ||
Faarodo 49'(p) | Thompson 17' (p) | ||||
Emerton 59' |
Repechaje intercontinental[]
Uruguay | 1:0 (1:0) | Australia | 12 de noviembre de 2005 - Estadio Centenario, Montevideo Ref: | ||
Rodríguez 35' | |||||
Australia | 1:0 (1:0, 1:0) | Uruguay | 16 de noviembre de 2005 - Estadio Telstra, Sydney Ref: Frank De Bleeckere (Bélgica) | ||
Bresciano 35' | |||||
Tanda de Penales | |||||
Kewell | O | 1:0 | X | Rodríguez | |
Neill | O | 2:1 | O | Varela | |
Vidmar | O | 3:2 | O | Estoyanoff | |
Viduka | X | 3:2 | X | Zalayeta | |
Aloisi | O | 4:2 |
Clasificado[]
Australia |
---|